Мы уже рассказывали о том, что в Украине начнут действовать новые правила ввоза и растаможки автомобилей из Европы и Америки.

Но, пока все внимание было приковано к этой теме, Кабинет Министров не дожидаясь решения Верховной Рады, принял собственное постановление №479 "О реализации экспериментального проекта по созданию условий для предотвращения уклонений от уплаты таможенных платежей".

Что же это за изменения и почему их так боятся?

В постановление предусмотрено три сценария контроля ситуации с «еврономерами» - лояльный, компромиссный и силовой – и как того стоило ожидать, выбран был именно последний.

Исходя из данного постановления, теперь полицейские могут круглосуточно контролировать поток автомобилей на таможенных границах и пропускных пунктах. Кроме того, им предоставлен доступ к системе таможенного оформления «Инспектор-2006». Все это они могут и будут использовать для борьбы с нарушениями таможенных правил.

Что же, теперь контрабандистам, а также «верблюдам» и «гонщикам по воздуху» придется не сладко, ведь въехать на территорию Украины на нерастаможенном автомобиле будет практически невозможно. Согласитесь, мало какой таможенник захочет «закрыть глаза» на ввоз транспорта в стране, когда за его спиной без устали дежурят полицейские.

Конечно, варианта что наши правоохранители «научаться плохому» и станут принимать «спасибо в конвертах» - никто не исключает. Однако хочется верить в их честность и добропорядочность.

В заключении хочется сказать, что нововведение в экспериментальном режиме будут работать до конца этого года. А вот продлят ли контроль на таможне – будет зависеть от эффективности данной программы и ее целесообразности. Отчеты же будут предоставляться ежемесячно и тщательно анализироваться.

Мы напоминаем, что даже растаможенные автомобили не являются гарантией качества транспортного средства и его состояния. Провести полную диагностику перед покупкой помогут толщиомеры краски, благодаря которым ни одно повреждение не останется незамеченным.